中国政府网站 河北省政府网站 邯郸市政府网站     
信件处理结果
信件编号: 35772327
信件类型:
来信时间: 2017-08-25
信件主题: 水榭花都小区5层以上水压低
信件内容:  我们是水榭花都小区5楼、6楼住户,一直以来小区水压很低,在用水高峰期(做饭或洗澡洗衣服)水流的就像一根线那么细,严重影响生活,做饭没水,洗澡没水,甚至洗脸刷牙都接上半天水,已多次多人反映给自来水公司,但目前还是老样子,请领导给予处理,加装小区本该增加的二次增加水泵,另外小区收取水费也涨到2.5元每吨,业主认为这样的价格应该包含二次加压费。请领导督促自来水公司修复好水压问题。
回复:

尊敬的网友:

您好!您的留言已收悉,现将具体情况答复如下:

水榭花都用水户反映5层以上水压偏低问题,我们公司非常重视,经理、主管经理、工程科及技术人员专门召开会议,研究分析水压低的原因并拿出解决方案。

水榭花都5层以上水压偏低原因是:①小区内楼上管道布置不合理(应1、2、3层,4、5、6层分管上水)。②6层本应接二次加压(自来水公司供水保5层)。③外管网闸门可能有开不展情况。④小区水表前可能有物体堵塞等原因造成。分析原因后我们即可派工程技术人员前去排查。经详细排查发现有个别闸门可能是有人私自关闭而没有全部打开,我们重新开启。至于小区内管网布置不合理,6楼应接二次加压等这些都不是自来水公司的职权范围,我们没有办法只能将水厂供水压力再向上调整0.2个压力,过高整个县城管网承受不了。调整后我们与6楼用户联系基本满足要求。

用户反映小区物业收水费涨到2.5元/吨的情况是这样的:自来水公司按县政府曲政字〔2017〕34号文规定收2.12元/吨,小区物业收2.5元/吨,差价解决总表与分表亏损及小区环境用水、跑水等也算正常。但小区内收多少自来水公司无权干涉。                   
                                                                           曲周县自来水公司

回复时间:2017/8/30 9:31:23
返回上一页
版权所有:曲周县人民政府    冀ICP备09031524号 

冀公网安备 13043502000001号


曲周县人民政府办公室主办  联系电话:0310-8858002
(建议使用1024x768分辨率IE6.0以上版本浏览器)