今天:
信件查看
姓名:
吴**
类型:
咨询
来信时间:
2020-02-27
信件标题:
天然气问题
信件内容:
尊敬的县长您好!我是曲周县六疃村村民吴艳良,我向您反应一个问题,请县长做主。2019年国家实施煤改气政策,我本人也积极响应国家号召,在2019年10月10号交了2600块煤改气费用,11月中旬安装完毕天然气表和壁挂炉,就等接通燃气,期盼能用天气过一个暖冬,村里施工期间我找相关施工主管问过好多次,看什么时候能给我家接通,他们的答复是我家在村外,要到最后才给接(我家离天然气管道距离70米左右),平头百姓没有办法,只能等。后来村里发放天然气补贴,我去找他们要我的补贴款答复是:你哪里没有接通管道,没有补贴,也没有《天然气居民用户使用证》,我只能等村里施工完毕,在去找他们可谁曾想到,村里施工完后,施工队已经停工,补贴一概没有,期间又找过好多次,答复是:一直在给前边反映,在等等。我想问问我家还需要等多久才能用上天然气?
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:
尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉,现将具体情况答复如下: 一、反映问题及调查情况 吴艳良其所住的宅基位于第六疃村西,环村路以外的浓田里且居独居户,离村内的低压管网较远,(其所说的离天然气管道70米之距是指华然公司的中压过境管道,不属于低压管网,个人是不能从中压管道上接通的)。当时吴艳良交天然气开口费时,收费人员和他说明过,你属于村外住户能不能为你及时按上还不一定, 如果就是施工队为其安装的情况下,其独户也需要单独开沟铺设管道,其工作量非常之大而且还要经过其他老百姓农田问题。当时吴艳良也口头答应过,涉及到个户农田问题,他个人去协商,后来到施工时吴艳良又以农田里有青苗等理由,没能和个户协商成功,所以造成当时天然管道没能和其接通,而且当时我们也把当时情况及时上报镇双代办和华然公司。 二、处理措施 第六疃村已经把吴艳良所反应的问题,列入村2020年煤改气之内,我们会尽快与镇双代办及天然气公司沟通协商,为其早日解决好这一问题。
回复时间:
2020-03-03
回复单位:
第四疃镇政府