今天:
信件查看
姓名:
曾**
类型:
咨询
来信时间:
2020-02-16
信件标题:
不作为
信件内容:
尊敬的县长先生你好,首先我想咨询一下关于新冠疑似隔离患者的费用问题。我老公仅仅普通感冒引起的发烧,去县中医院治疗,现在却要支付对于我们来说高额治疗费用,疫情期间暂时都没了生活来源。这个费用政府负责吗。第二,医院方面不作为。我老公去医院没想到要隔离,没带任何生活用品。医院不让回去拿。我一个人在家带两个一岁两岁多的孩子,没办法给送,医院连一床被子都不给一直催着要钱。我老公感冒发烧却连床被子都没有。在疫情期间我看到了很多无私奉献非常感动,可是这件事却让我心头一击。我打了好几个电话,没有一个人管,都互相推诿,希望能够重视。这不仅关系工作人员工作态度还能看到一个县居民的精神风貌。
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:
尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉,现将具体情况答复如下: (一)关于住院费用情况。患者于2020年2月14日因发热、咽痛1天就诊于曲周县中医院北区发热门诊,查肺CT无异常,采集新型冠状病毒咽试子及采血后,按照曲周县发热病人筛查规定,应该住院单独隔离治疗,向患者及家属交代待新型冠状病毒核酸检测阴性后方可转普通病房或出院门诊治疗。该患者住院期间依照程序及病情给予常规检查、隔离、治疗。住院4天,总费用2257.47元,中医院已全部免去病人医保报销后病人负担部分。 (二)关于住院当天被褥情况。因为中医院北区是发热集中收治病区,病人及家属不能出入,由于科室为紧急组建科室,当夜入住患者较多,床单元从新院区紧急调配,床单元到位后病人家属被褥已送达。 就反映的情况已与病人及家属做相关解释,对处理结果较满意。
回复时间:
2020-02-19
回复单位:
曲周县卫生健康局