今天:
信件查看
姓名:
钱**
类型:
咨询
来信时间:
2020-12-27
信件标题:
普惠性学前教育的家庭经济困难儿童(含建档立卡家庭儿童、低保家庭儿童、特困救助供养儿童等)、孤儿和残疾儿童资金何时发放?
信件内容:
学前教育幼儿资助中政府资助--- 普惠性学前教育的家庭经济困难儿童(含建档立卡家庭儿童、低保家庭儿童、特困救助供养儿童等)、孤儿和残疾儿童资助资金何时发放。我县公办幼儿园都已发放到位。29所民办幼儿园的幼儿资助资金何时能发放到位。 这是一项很重要的民生工作,请领导关注。
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:
尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉,现将具体情况答复如下: 2020年春季由于受疫情影响,幼儿园没有开园,秋季开园后,我单位严格按照学前资助政策,已将认定的民办普惠园纳入资助范围,并于11月底前已将普惠园减免保教费的财政补助资金按照补助标准发放到各校部。普惠性民办幼儿园按照减免金额提供票据进行报销,目前已转账到各普惠民办园。由于极个别民办普惠园因不履行县财政局、教育局联合制定《财政支持民办普惠性幼儿园管理规定》而取消其普惠园待遇,不予财政支持。 我县民办普惠园采取动态管理,凡是不履行县局相关规定的一律不给予财政支持。  
回复时间:
2020-12-31
回复单位:
曲周县教育体育局