今天:
信件查看
姓名:
李**
类型:
投诉
来信时间:
2020-11-25
信件标题:
实名举报县市场监管局干部张庆刚从事经营活动
信件内容:
尊敬的各位领导: 我叫李生奎,南里岳乡炒寨村人。现实名举报县市场监管局干部张庆刚。 2019年,张庆刚在县城公仆路与南开街路口《周周约会吧》从事跨国婚姻介绍事项。2019年6月,张庆刚实际负责的《周周约会吧》宣称能为我儿子从老挝介绍媳妇。在他们安排下,我妻子(杨素萍)和儿子(李少鹏,听力二级残疾)办了护照,去老挝相亲,到老挝后的两月见了3次面,最后一个说双方都愿意,然后张庆刚就要求我交15.6万元,说是部分给对方父母的彩礼,给了之后给办理结婚证和护照。我在曲周将现金给了张庄村的一个会计手中(他们一块参与的人),给了现金后,然后张庆刚称女方不愿意了,他要让我儿子继续在老挝相亲,我妻子在国外2月,人生地不熟,感觉水土不服,身体有些吃不消,再三要求回国后,终于安排回国了。 回国后,张庆刚刚开始称会把钱退回来。可是我从去年9月份到12月份经过多次催要,他一共还给我5万块钱。2020年,他再也不给钱了。后来无奈,让张庆刚给我们写一个欠条,我是一个农民,儿子还听力严重障碍,十几万块钱,是我一块瓦一块儿砖搬出来的血汗钱。 张庆刚是市场监管局公职人员,更是一名党员,却违纪违规从事经营性活动。他有关系有能力,却就是不给我钱。我去他单位找,要不回来。他们领导说,管不了他。打110,去派出所报案,也都不给解决。 希望各位领导能为我做主,责令张庆刚退回我的血汗钱。 在去县城公仆路与南开街路口《周周约会吧》要钱的过程中,在他们办公的地方,其中一个女孩跟我儿子在老挝见面,感觉有点受骗,再次恳请各位领导为我做主,责令张庆刚退还血汗钱! 举报人:李生奎 13832092220,原件已在曲周县信访局登记,但未得到任何答复。请问我父亲应找那个部门解决,打市场热线还是去法院起诉,走什么程序,找那个部门,不能让某些人坏了政府的脸。
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:
张庆刚,男,汉族,40岁,系我单位正式职工。举报所称周周约会吧是河北周周电子商务有限公司创办的婚姻介绍所,注册类型是自然人独资,法人是田章配,注册时间2015年8月20日。2019年10月份在注册地址无法找到该公司被列异常,现在该公司为关门停业状态。去年曲周县相关部门已经调查过此事,与张庆刚没有关系,我单位也对张庆刚进行了告诫谈话。李生奎与周周约会吧因婚姻介绍所产生的纠纷属于正常的民事纠纷,张庆刚与田章配为朋友关系,去年在田章配外出期间,受其委托帮助田章配处理李生奎纠纷事项,代田章配签有欠条一份,并督促周周公司积极偿还了部分款项。因田章配经济困难、疫情等原因未能偿还剩余部分款项,由此导致李生奎对张庆刚产生误会。我单位劝诫张庆刚不要与李生奎有过激行为,通过正常的协商或诉讼程序解决问题。同时,告诫张庆刚不要参与任何营利性经营行为,遵纪守法、积极工作,为县域经济发展多做贡献。
回复时间:
2020-12-01
回复单位:
曲周县市场监督管理局