今天:
信件查看
姓名:
李**
类型:
咨询
来信时间:
2020-11-19
信件标题:
社保信息查询问题
信件内容:
曲周县人民政府你好: 曲周 社保部门为什么不提供个人缴费的社保信息, 是嫌麻烦 ,还是不作为 ,行政部门是不是应该给我们提供我们的缴费记录,我们有需求,这么能解决?
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:
接件后,医保局高度重视群众关切,迅速安排有关人员了解相关情况,并已给予及时满意答复。现将有关问题回复如下: 自2019年开始,城乡居民医保费由税务部门负责征收,参保群众可通过手机微信和云闪付、冀时办APP等多种渠道进行医保费缴纳。参保居民缴费后,可以根据不同的缴费渠道查询到缴费记录。 一、通过微信河北税务公众号缴费的,在“城乡居民缴费记录查询模块”进行缴费记录查询; 二、通过云闪付、冀时办、微信城市服务、微信生活缴费、支付宝等其他缴费渠道缴费的可查询到支付账单; 三、缴费人可以随时到行政大厅三楼税务局征收大厅查询缴费记录,并可持身份证在缴费自助机打印纸质的缴费凭证; 四,缴费人可以到行政大厅二楼医保窗口查询相关缴费记录。
回复时间:
2020-11-22
回复单位:
曲周县医疗保障局