今天:
信件查看
姓名:
高**
类型:
投诉
来信时间:
2020-11-12
信件标题:
小学老师
信件内容:
候村镇龙高庄村有一条街,这条街出入口被小学老师袁现芳家用砖磊住了,变成她自己家的第二个小院,百姓出入交通不便,需要每天绕小道出行,请求领导核实解决一下。
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:
2000年高x芬任龙高庄支部书记期间,计划在高x军房后开一条东西街,方便群众出行。当时高x军北屋房后即为其五弟高x朝的宅基,为了把街开通村委会出面做工作,让高x朝的宅基在保证面积不变的情况下,向后(北)平移了5米(因当时高x朝北屋后面是村里的闲散地),腾出来了开街需用的五米宽。 后来,同样是在高x芬在任期间,因开街涉及农户太多,许多农户不同意后移,开街难度过大,所以原计划开的街就没有开通(高x军反映的就是这条街)。由于街没有开通,加上当时村委会欠高x朝“普九”期间干活的工钱,所以村委会商议决定,把高x军北屋后面的这五米空地,抵顶工钱归高福朝使用,随后高x朝将这五米空地垒了围墙,圈进了自家院子里,这些情况都有原任支部书记高x芬为证。 2020年春天,侯村镇开展街巷道硬化工作,高x军东侧过道,用砖铺设完成。同年8月,因雨水较大,高x军房后存水,与其五弟高x朝发生纠纷。经镇村干部调解,11月份,高x朝用土将高x军房后用土垫高垫平,此后已不存在积水情况,故高x军反映问题不属实。 侯村镇党委在了解事情原委后,立即责成镇村干部组成工作组,反复与高x军做思想工作,积极调解其家庭纠纷,努力将矛盾化解在一线。
回复时间:
2020-11-18
回复单位:
侯村镇