今天:
信件查看
姓名:
范**
类型:
咨询
来信时间:
2020-11-05
信件标题:
购房合同丢失,怎样才能不动产证明
信件内容:
我于前几年购买北海花园南区房产,因年久导致购房合同丢失,联系到当时稷山房地产商也丢失了他们留存的合同,又询问住建局了解到住建局也没有2015年之前的合同,所以请问如今的情形应该怎样办理不动产证明?
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:
根据 《不动产登记暂时条例实施细则》有关规定新建商品房申请转移登记的,申请人应当提交经备案的买卖合同、相关税费缴纳凭证和其他必要材料。因该群众丢失经备案的购房合同,申请办理不动产登记,需本人向开发建设单位借出合同原件,申请办理不动产登记。
回复时间:
2020-11-06
回复单位:
曲周县自然资源和规划局