今天:
信件查看
姓名:
王**
类型:
投诉
来信时间:
2020-09-25
信件标题:
曲周县侯村镇侯村北街污水沟冲毁我家。
信件内容:
尊敬的领导您好,我是侯村北街的村民,在2015年我村干部修建污水沟时说是埋水泥管,把污水沟加宽加深!深度有四五米,离我房子仅有一米远,挖完之后无人管事,五年来每次下雨都是提心吊胆的,多次找村里反应情况,村里要求拿2000元就给铺水泥管填埋,我害怕房子塌了于是交了2000元!交完钱之后就铺了三两根水泥管,根本解决不了问题,污水沟臭水有深两三米,垃圾遍地都是!荒草长疯了,臭闻真的老大了,说熏的头疼一点也不为过,每天生活在这种环境,死的心都有,由于垃圾多的吧排水口堵塞了!在2019年村了又把沟加宽加深了,深度有四五米,真害怕孩子掉下去。在加上今年雨水这么大自己开始塌陷!离我家已经剩了不到50厘米,跟镇政府村里都有沟通,他们就像踢皮球一样来回推,望领导明查,帮我解决问题!谢谢!
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:
尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉,现将具体情况答复如下: 关于侯村镇侯村村群众反映排水沟问题情况说明,接件后,镇党委高度重视、立即安排,由区长为组长,包村干部、支部书记为成员的专项工作小组到现场了解情况,经现场查看具体情况如下: 1、那是一条多年遗留下来的排水沟,这是整个村唯一一条排水沟,沟深有三四米,以前排进来的水是不流动的,死水一滩,水深两米,看上去是有危险,今年7月初,为防止雨季到来 再出现存水现象,村支书带领其他干部动用2台大型钩机和翻斗车,利用3天时间把通向正北的堵塞地方进行挖通,并且占用了村民1亩3分地直接把水排进了荷花干渠,疏通了该排水沟,即使大雨也不会出现存水现象,把存水的现象解决了。 2、村民反映排水沟离他家房50厘米,反映情况不实,该反映人是买的别人的宅基,当时买时跟现在情况没什么变化宅基东墙距排水沟还有5米距离。 3、反映臭水难闻、垃圾较多问题,村干部对排水沟两侧的垃圾进行清理,并且安装上了隔离网,周边墙上写上了禁止倾倒垃圾的标语,臭水已经随着排水沟挖通都排出去了 该排水沟也被环保部门纳入坑塘治理范围,下步随着环保资金到位,要对该排水沟进行大规模治理和整治。 4、至于交村2000元(贰仟元整)铺设水泥管道的事,事情已过去4年了,周边户一共交了2户4000元(肆仟元整),时任干部从村垫付了6000元(陆仟元整),共计10000元(壹万元整)铺设了路南前段的下水管道,当时排水沟水深无法全段施工。 下步我镇继续关注环保部门的坑塘治理工作,尽快把此排水沟彻底清理到位,同时做好群众工作。
回复时间:
2020-09-28
回复单位:
侯村镇人民政府