今天:
信件查看
姓名:
霍**
类型:
投诉
来信时间:
2020-08-23
信件标题:
天然气补贴还补不补?是乡镇村领导贪污?还是借机糊弄群众?
信件内容:
燃气补贴还补不补?乡镇村领导是贪污还是糊弄群众? 去年安寨镇衙后李庄村进行煤改气,当时承诺每年补贴两次,每次补贴四百八,连续补贴三年,等于安装天然气不用掏钱。 今年是第二年,从安装到现在,一共补贴了一次,补贴数额是四百八十元, 问县委书记,这个燃气补贴是村镇县领导贪污挪用了?还是你们当官的欺骗群众? 每次每户四百八,补六次,安寨镇安装天然气用户不少啊!数额巨大,若真是贪污了,该判多少年?
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:
按照邯郸市气代煤电代煤工作领导小组办公室{邯双代办字 (2019)31号}和曲周县2019年—2020年农村地区采暖季双代运行补贴公示情况说明的要求,具体内容:为进一步做好我市大气污染防治工作,激发群众使用清洁方式取暖的积极性,鼓励多用气、不用煤:按 照省相关文件要求结合我市区域实际,对我市农村地区气代煤用户采暖季运行补贴进行调整,现通知如下: 1、 采暖季未用满 40立 方米 (含 )的 用户不予补贴 (做 饭平均数)。 2、 采暖季用满 40立 方米且不足 541立方米的用户,执 行每立方米 0.4元 的运行补贴标准。 3、 采暖季用满 541立方米 (含 )以 上的用户,执行每 立方米 1元 的运行补贴标准,最 多补贴 1300立 方米。采暖季结束后 1个 月内,经 扣除 40立 方米炊事用气量后据实清算,若 超出原标准部分,由 各县 (市 、区)统 筹解决。本运行补贴政策 自2019年 至 2020年采暖季施行 (电 代煤运行补贴政策不变 ),试 行一年。改造用户在采暖季散煤复烧的,不 享受运行补贴政策。 按照公示内容和各户具体用气量补贴明细,我镇进行了公示。村民反映的每年补贴2次,每次补贴480元,当时县双代办、镇政府、中燃公司给群众交代的是按照村民用气量每个采暖季最高补贴960元,并不是直接补960元,并且该补贴的已经补贴到位。
回复时间:
2020-08-26
回复单位:
安寨镇人民政府